- Ballettschule Renoldi

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

2020
Workshop Klassisches Ballett, Floorbarre - Thierry Paré
Freitag 18. September
18:00-19:00 Uhr - Floorbarre
19:15-20:45 Uhr - Ballett
Samstag 19. September
10:30-11:30 Uhr - Floorbarre
11:45-13:15 Uhr - Ballett
Sonntag 20. September
10:30-11:30 Uhr - Floorbarre
11:45-13:15 Uhr - Ballett
__________________________________________
Workshop Klassisches Ballett, Floorbarre - Thierry Paré
7. bis 9. Februar
2019
Ballettabend VIII - Space - Ludwigsforum, Aachen
30. November und 1. Dezember
Carneval der Tiere - Camille Saint-Saëns - Ausschnitte
Les Indes Galantes - Jean-Philippe Rameau - Ausschnitte
Don Quichotte - Léon Minkus - Ausschnitte
Schindeler's List - John Williams
Workshop Klassisches Ballett, Floorbarre - Thierry Paré
13. bis 15. September
2018
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
29. Juni bis 1. Juli
Ballettabend VII - Space, Ludwigsforum, Aachen
24. und 25. Februar - Coppélia - Léo Delibes
2017
Workshop Klassisches Ballett
Holger Schmidt - 23. bis 25. Juni
Tanzdemonstration - 22. Januar
2016
Workshop Klassisches Ballett
Holger Schmidt - 24. bis 26. Juni
2015
Ballettabend VI - Space, Ludwigsforum, Aachen
19. und 20. Dezember
Cinderella - Sergei Sergejewitsch Prokofjew
2014
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
27. und 28. Juni
2013
Ballettabend V - Saal Obelisk - Vaals - 12. Oktober
1. Ballettsuite - Gustav Holst
2. Toccata (Dorische) - Johann Sebastian Bach
3. Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48 - Pjotr Iljitsch Tschaikowski
4. Der Feuervogel - Igor Strawinsky
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
5. und 6. Juli
2012
Winterseminar Klassisches Ballett - Holger Schmidt
10. und 11. März
2011
Ballettabend IV - Saal Obelisk - Vaals - 15. Oktober
Der Nußknacker - Pjotr Iljitsch Tschaikowski
2010
Sommerseminar Klassisches Ballett - Holger Schmidt
3. bis 5. Juni
Workshop Modern Dance - Gianna Schmitter
5. und 6. März
2009
Ballettabend III - Saal Obelisk, Vaals - 21. November
1. Aufforderung zum Tanz - Carl Maria von Weber
2. Allegro - aus der Kindersymphonie in G-Dur - Leopold Mozart
3. Par Force - Johann Strauss
4. Vergnügungszug - Johann Strauss
5. Schatzwalzer - Johann Strauss
6. Variation - Bauern Pas de Deux aus "Giselle" - Adolph Adam
7. Tanz der Stunden - aus "La Gioconda" - Amilcare Ponchielli
8. Rondo - aus Serenata Notturna - Wolfgang Amadeus Mozart
9. La Scuola di Ballo - Jean Françaix (nach Themen von Luigi Boccherini)
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
15. bis 17. Mai
Workshop Modern Dance - Gianna Schmitter
27. Februar bis 1. März
2008
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
20. bis 22. Juni
2007
Ballettabend II - Saal OBELISK - Vaals
8. Dezember
Die Puppenfee - Josef Bayer
Die Planeten - Gustav Holst
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
16. und 17. Juni
2006
Ausstellung - 11. November
Marie Sue - Malereien auf Röntgenplatten
Willem J. Valentijn - Aquarelle
Workshop - Yvonne Eibig und Fatima Niza
26. Juli bis 7. August
Workshop Klassisches Ballett - Holger Schmidt
2. bis 4. Juni
Barockfest - St. Nikolaus Kirche, Aachen
13. und 14. Mai
Benediktinerabtei, Kornelimünster
Ausschnitte - Messias - Georg Friedrich Händel
KHG Chor der Katholischen Hochschulgemeinde Aachen
Dirigent - Raymond Janssen
Ballettabend I - Klangbrücke des Alten Kurhauses, Aachen
18. und 19. Februar
Carneval der Tiere - Camille Saint-Saëns
Winterreise - Franz Schubert (Ausschnitte)
John Janssen, Bariton - Bernd Gaube, Klavier
2005
Musik und Tanz - Arena, Eschweiler, Kreis Düren
29. Oktober
Tänzerische Untermalung - Dirigent - Thomas Graff
Ausstellung - November - Dezember
Werken des Niederländischen Malers Willem J. Valentijn


 
Copyright 2019 - Ballettschule RENOLDI
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü